О курсах

На развивающих курсах «Образовательная робототехника для всех» дети смогут познакомиться с основами робототехники и технологиями автоматического управления.

Робототехника, как междисциплинарная область инженерного творчества, является хорошим инструментом для первичного игрового знакомства детей с такими техническими дисциплинами как: механика и электропривод, программирование и микропроцессорная техника.

Сейчас у нас открыто два курса для детей от 4 до 11 лет.

Начальное техническое моделирование
 
Занятия по программе «Начальное техническое моделирование» (для детей от 4-6 лет) положат начало формированию у обучающихся целостного представления о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире, а также творческих способностей.

Реализация данного курса позволяет стимулировать интерес и любознательность, развивать способности к решению проблемных ситуаций – умению исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать идеи, планировать решения и реализовывать их, расширит активный словарь. Конструирование выполняется обучающимися в форме проектной деятельности, может быть индивидуальной, парной и групповой.

Программа рассчитана на 36 часов - по 2 академических часа в неделю.

После завершения курса участники получают сертификаты.

Основы робототехники

Образовательная программа "Основы робототехники" представляет уникальную возможность для детей младшего школьного возраста освоить основы робототехники, создав действующие модели роботов.

Программа рассчитана на детей от 7-11 лет.

Данный курс в многоуровневой модульной системе обучения робототехнике позволяет обеспечить начальную подготовку детей, обучив их простейшим принципам проектирования и конструирования робототехнических устройств, а также программированию в среде LEGO WeDo.

Проведение учебных занятий по основам робототехники осуществляется с группами по 8-10 человек, по два человека на конструктор. Преподавание проводится с применением ЭВМ в специализированном классе робототехники. Занятие делится на три части:

  • теоретическая часть;
  • конструирование и программирование;
  • состязание.

Программа реализуется в течение 3-х месяцев по 2 академических часа в неделю.

Методы обучения на данной ступени определяются возрастными особенностей обучающихся. Значительное время на занятии отводится для игры с собранной моделью. Теоретическая часть не превышает 10-15 минут, занятие предполагает периодическую смену вида деятельности.

Обсуждение темы занятия проходит в форме беседы, дети задают вопросы педагогу, друг другу и отвечают на них. Перед сборкой модели дети просматривают видеоролики с описанием работы моделей, которые входя в комплект заданий к среде программирования LEGO WeDo. Это дает обучающимся возможность получить предварительную информацию о предстоящей работе.

Собранных на занятиях роботов отправляют на испытания, а на заключительный показ моделей мы приглашаем родителей. После завершения курса участники получают сертификаты.